В сале наша сила
Полезные советы, интересное
В сале наша сила

Сало - это не только вкусно, но и полезно. Так говорят специалисты. Свежее сало содержит витамин F и лецитин. Благодаря чему сосудам не угрожает атеросклероз. Также в сале есть селен, предотвращает появление раковых клеток и способствует повышению потенции. Кроме того, сало - прекрасное желчегонное средство.
Но кулинары предостерегают: не забывайте, что злоупотреблять любимым продуктом не стоит: потребность человека в жире в сутки - 1 г на 1 кг веса.

Как выбрать сало?
Полезным является сало толщиной 2,5 см от кожуры. Дальше уже жир, в котором никакой пользы.
Свежее сало должно быть белого или слегка розоватого оттенка, не жилестое.
Проведите вдоль куска ногтем, если со-скреблося много жира - хорошее мягкое сало, если мало - твердое.
Чтобы узнать, не волокнистое ли сало, проткните его спичкой. Если он легко входит в мякоть, значит, сало мягкое.
Если сало имеет желтоватый оттенок, это свидетельствует о том, что оно в продаже уже не первый день. Для засолки такое сало непригодно.
Желтизна и серость означают, что сало старое.
Лучшее сало - со спины, несколько хуже - по бокам.
Сало с брюшка, с мясными прожилками, лучше всего подходит для запекания. Сало с ребрышек и конечностей идет на смалец.
Если сало пахнет мочой, оно от хряка. Чтобы избавиться от этого запаха, достаточно выдержать продукт в воде с чесночным соком.
Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое - поросенок подолгу сидел голодным.
Вкусное и плотное бесспорно сало у животного, которое питалось желудями.

Засолка и копчение сала
Для засолки лучше брать кусок сырого толстого белого сала с минимумом прожилок и тоненькой кожой.
Берите тот кусок сала, в который нож входит легко. Если нож в сало входит толчками, это значит, что в сале много прожилок и хорошо засолить его не удастся.
Верхний слой сала не должен напоминать целлюлит. Такое тоже можно солить, но его трудно жевать.
Если сало имеет толщину более 6 см, его следует нарезать слоями. Сало лучше засаливается, если толщина слоя не меньше 4-5 см.
Для засолки 1 кг сала нужна смесь из 3-4 ст.л. соли, 0,5 ст.л. молотого красного перца или 1 ст.л. молотого черного перца и остальных приправ по желанию.
Для засолки лучше использовать каменную, грубую соль. Соль мелкого помола очень сильно «въедается» в сало и продукт очень легко пересолить.
Солят сало со всех сторон, в том числе и кожицу.
Для аромата сало можно нашпиговать пластинками чеснока. Но следует помнить, что при такой засолке срок хранения сала короче.
Если вы солите тонкое сало, то первый кусок кладите шкуркой вниз, а второй - шкуркой вверх, третий - опять шкуркой вниз и так далее. Тоесть сало к салу, шкурка к шкурке.
В первый день сало надо солить при комнатной температуре. Следующие дни - в прохладном месте или в холодильнике, но не на морозе.
Хранят засоленное сало завернутым в пергаментную бумагу в холодильнике.
Сало для копчения должно быть немного недосоленным, поскольку при нагревании продукт частично обезвоживается, а это, в свою очередь, повышает концентрацию содержания в нем соли.
После копчения его следует подсушить, подвесив на крюк. Нельзя подсушивать копченое сало на ветру. Оно примет вкус сырости.
После просушки копченый продукт заворачивают в марлю.

Как есть сало?
Не выкладывайте на стол весь пласт сала, а лучше отрежьте, сколько съедите за раз.
Лишнюю соль из кусков засоленного сала не надо смывать водой, лучше счищать сухой салфеткой или соскрести ножом.
Салом хорошо закусывать алкоголь, оно не позволяет быстро опьянеть. Сало окутывает желудок жиром и не дает алкоголю сразу впитаться. А спиртное, в свою очередь, помогает быстрее переварить жир.
Жарить блюда на сале лучше, чем на растительном или сливочном масле.
Сало не рекомендуют употреблять людям, имеющим болезни печени.
Теги: сало
Добавить в закладки:
Просмотров: 827 автор: admin 20-05-2013, 14:41 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама