Рыба в фольге
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Рыба в фольге

Рыба в фольге – этим блюдом можно наслаждаться в любое время года, в легкие христианские посты, во время не очень напряженной диеты или просто так – ради удовольствия. Готовится данный кулинарный шедевр очень легко, из самых доступных продуктов, которые по желанию можно менять. Недорого и полезно!

Форель свежая 4 штуки
Помидоры (свежие) 4 штуки (200 грамм)
Перец болгарский 2 штуки (300 грамм)
Лук порей — 1 стебель (150 грамм)
Чеснок 2–3 зубчика (крупный)
Лимон 1 штука
Петрушка 1 пучок (большой)
Масло растительное 100 миллилитров или по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Смесь специй для рыбы по вкусу

Рыба в фольге

В фольге можно запекать любую рыбу: речную, морскую, озерную, а также кусочками либо целиком. В нашем варианте это 4 свежих форели, каждая из которых весит примерно от 800 до 900 грамм. Для начала при помощи специального скребка снимаем с поверхности рыбы чешую. Затем делаем на каждой тушке небольшой надрез под головой, распарываем брюшко и потрошим от внутренностей. После этого удаляем жабры, плавники, а также по желанию глаза, хотя их можно оставить, так блюдо будет выглядеть более привлекательно. Дальше промываем форель внутри и снаружи под холодной проточной водой, сушим ее бумажными кухонными полотенцами, перекладываем в глубокую миску и разогреваем духовку до 220 градусов Цельсия.
Рыба в фольге

Тем временем, используя чистый нож, очищаем лук-порей от верхних листьев, чеснок от кожуры, а болгарский сладкий перец избавляем от плодоножки и потрошим от семян. Затем промываем их вместе с помидорами и петрушкой под холодной проточной водой и сушим бумажными кухонными полотенцами. Лук режем кольцами толщиной в 5–6 миллиметров и ставим в сторонку. Зубчики чеснока выдавливаем через пресс в небольшую миску.
Рыба в фольге

Перец и томаты рубим крупными кусками и отправляем вслед за чесноком. Туда же кладем половину мелко нашинкованной петрушки, по вкусу соль, черный молотый перец и смесь специй для рыбы. Перемешиваем все столовой ложкой до однородной консистенции. Начинка готова!
Рыба в фольге

Теперь выкладываем на разделочную доску большой кусочек алюминиевой фольги, сложенный в два слоя, примерно, длиной в 30 сантиметров, но она может меняться в зависимости от того, насколько большая рыба. Посыпаем лист тонким слоем специй и поливаем одной–двумя столовыми ложками растительного масла.
Рыба в фольге

Выкладываем на него одну форель и наполняем ее брюшко 2–3 столовыми ложками ранее приготовленной начинки.
Рыба в фольге

Затем дополняем овощную смесь колечками лука порея, приправляем 3–4 щепотками нашинкованной петрушки, специями, которые указаны в рецепте, еще одной порцией растительного масла и взбрызгиваем все свежевыжатым соком лимона (на 1 рыбу, примерно, 1/4 часть цитруса).
Рыба в фольге

Дальше соединяем края фольги в виде кулечка, защипываем их пальцами так, чтобы не было щелей, и перекладываем на противопригарный противень швами вверх. Тем же способом подготавливаем к запеканию три оставшиеся тушки и приступаем к следующему шагу.
Рыба в фольге

Проверяем температуру духовки и, если она разогрелась, ставим в нее противень с пока еще сырым блюдом. Запекаем форель в фольге 20 минут. После этого очень аккуратно раскрываем кулечки и выдерживаем рыбу в духовом шкафу еще примерно 7–10 минут до румяной корочки и практически полного испарения влаги.
Рыба в фольге

Потом надеваем на руки кухонные прихватки, переставляем противень на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу, и даем ароматному кушанью слегка остыть. Дальше, используя кухонную лопатку, раскладываем форель порциями по тарелкам, посыпаем оставшейся петрушкой и сервируем к столу с любимым гарниром.
Рыба в фольге

Рыба в фольге подается как горячее основное блюдо к обеду или ужину, но и в холодном виде форель очень вкусная. Запеченное чудо сервируют порциями на тарелках с любым нравящимся гарниром, например, жареным, тушеным, запеченным картофелем, пюре, салатами, пастой, кашами, а также нарезкой из маринованных, квашеных либо свежих овощей.
Рыба в фольге

Смаковать это ароматное кушанье приятно с красным либо белым полусухим вином или фруктовыми соками. Наслаждайтесь вкусной и простой едой!

– начинку можно готовить из замороженных овощей. Также их состав очень часто дополняют ломтиками баклажанов, кабачков, консервированной кукурузой, горошком, грибами, тонко нашинкованным картофелем, небольшим количеством мелко нарезанного перца чили и цветной капустой;
– набор специй не принципиален. Используйте любые, которые подходят для рыбных блюд: сушеный базилик, розмарин, тмин, фенхель, орегано, миндальный орех, все виды перцев, кориандр, кардамон, куркуму, шафран, тимьян или другие;
– прекрасная замена петрушке – укроп или кинза, растительному маслу – растопленное сливочное, а натуральному лимонному соку – концентрированный, консервированный;
– во время покупки свежей рыбы будьте очень аккуратны! Она должна быть чистая, без слизи, резкого запаха йода или тины, с выпуклыми, прозрачными глазами и ярко красными жабрами, плотно прилегающими к щечкам.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рыба, фольга
Добавить в закладки:
Просмотров: 1143 автор: admin 13-08-2014, 10:28 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама