Постная яблочная галета
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Постная яблочная галета

Постная яблочная галета — это идеальная выпечка в дни «Великого поста». Она принесет массу радости и удовольствия вашим домочадцам своим ароматом, вкусом, а также хрустящей корочкой! Но самое важное то, что для приготовления этого кулинарного шедевра нужны самые простые продукты, которые в итоге с помощью ваших волшебных рук превратятся в невероятно вкусный десерт!

Тесто:
Мука пшеничная – 2,5 стакана
Разрыхлитель пищевой – 1 чайная ложка
Масло растительное – 0,5 стакана
Вода чистая дистиллированная – 0,5 стакана
Соль – щепотка

Начинка:
Масло растительное – 1 столовая ложка
Яблоко – 6 – 7 штук
Корица – пол чайной ложки
Сахар коричневый – 0,5 стакана
Лимонная цедра – пол чайной ложки
Лимонный сок – 1 чайная ложка

Постная яблочная галета

Для начала берем глубокую, сухую миску и просеиваем в нее нужное количество пшеничной муки через сито с мелкой сеткой. После в эту же емкость вводим соль с пищевым разрыхлителем и перемешиваем сухие ингредиенты венчиком до однородности.
Постная яблочная галета

Затем вливаем в глубокий сотейник нужное количество чистой дистиллированной воды и ставим емкость, на плиту, включенную на сильный уровень. Разогреваем жидкость до кипения, снимаем сотейник с плиты и добавляем в кипяток пол стакана растительного масла.
Постная яблочная галета

Теперь переливаем горячую масляную жидкость в глубокую чистую миску и начинаем частями вводить в нее сухие ингредиенты, то есть смешанные муку, разрыхлитель и соль. С помощью столовой ложки и после чистыми руками замешиваем, эластичное, крутое тесто средней плотности. Скатываем его в шар, кладем обратно в миску, в которой производился замес, накрываем емкость кухонным полотенцем и даем мучному полуфабрикату настояться хотя бы 20 минут, для того чтобы убедиться в том что мука не «плывет».
Постная яблочная галета

Пока настаивается тесто, разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом пекарской бумаги. Затем приступаем к приготовлению начинки, промываем яблоки и лимон под холодной проточной водой от разного рода загрязнений и сушим их бумажными кухонными полотенцами. Затем с помощью мелкой терке натираем в маленькую пиалу пол чайной ложки лимонной цедры.
Постная яблочная галета

В отдельную маленькую пиалу выдавливаем 1 чайную ложку лимонного сока.
Постная яблочная галета

Яблоки разрезаем на 2 половинки, вырезаем из них сердцевину с косточками и удаляем плодоножки. После поочередно кладем половинки яблок на разделочную доску, нарезаем пластами толщиной до 5 – 6 миллиметров и кладем в глубокую миску. За 2 – 3 минуты до того как будет формироваться галета, добавляем в емкость с яблоками нужное количество корицы, сахара, лимонной цедры и лимонного сока.
Постная яблочная галета

Перемешиваем начинку столовой ложкой так, чтобы крупинки сахара и молотая корица легли на кусочки фруктов ровным слоем.
Постная яблочная галета

Через 20 минут проверяем тесто, если оно немного поплыло, добавляем в него муки и слегка обминаем. Затем берем кусочек полиэтиленовой пищевой пленки, кладем его на кухонный стол, на пленку выкладываем тесто и посыпаем его тонким слоем муки.
Постная яблочная галета

Накрываем его еще одним листом пленки и с помощью скалки раскатываем мучной полуфабрикат в пласт диаметром до 30 – 40 сантиметров. Стараемся сделать это так, чтобы толщина раскатанного теста в средине была примерно 1 сантиметра, а по краям до 5 миллиметров.
Постная яблочная галета

Затем удаляем с пласта верхнюю пленку, переносим его на подготовленный к запеканию противень, укладываем в него мучной полуфабрикат той стороной, на которой остался слой пищевой пленку и после совсем ее удаляем. Теперь разравниваем тесто так, чтобы оно ровно улеглось на противне.
Постная яблочная галета

На средину пласта выкладываем горкой яблочную начинку так чтобы края пласта остались свободными.
Постная яблочная галета

Затем заворачиваем края теста, формируя складки, при этом оставляем центр галеты открытым. После поливаем яблоки 1 столовой ложкой растительного масла, так же не забываем при помощи пекарской кисти смазать тонким слоем растительного жира складочки галеты.
Постная яблочная галета

Теперь для того чтобы и тесто и яблоки дошли до полной готовности одновременно, накрываем галету сверху листом алюминиевой пищевой фольги, прикрывая только кромку и центр.
Постная яблочная галета

Проверяем, разогрелась ли духовка до нужной температуры и только после этого устанавливаем противень, с пока еще сырой галетой в духовой шкаф на средний стеллаж. Выпекаем галету 30 минут. По истечении этого времени открываем духовка, аккуратно снимаем с мучного изделия фольгу и даем галете дойти до полной готовности еще в течение 10 минут. Затем придерживая противень кухонными полотенцами с двух сторон, удаляем его из духового шкафа и ставим на разделочную доску, уложенную на кухонный стол. После остужаем выпечку до комнатной температуры, при помощи кухонной лопатки перекладываем галету на большую плоскую тарелку и подаем к столу.
Постная яблочная галета

Постная яблочная галета после приготовления остужается до комнатной температуры, потому как любая выпечка в горячем виде очень вредна для пищеварения. По вкусу это блюдо напоминает постную слойку, с хрустящей корочкой сверху, а так же нежной сердцевиной и ароматной начинкой внутри. Этим чудом приятно наслаждаться под чашечку свежего заваренного чая любого вида или с любыми другими напитками. Готовьте с любовью и пост, будет в радость!

– По желанию в начинку и тесто можно добавить по пакетику ванильного сахара.
– Галету можно готовить с любыми видами постных начинок, например со свежими или морожеными ягодами, фруктами, тушеными овощами или грибами.
– Для выпечки галеты подойдет любая чугунная сковорода со съемной ручкой.
– В приготовлении яблочной начинки вместо коричневого сахара можно использовать обычный белый сахар, а также вместо цедры лимона, можно использовать цедру апельсина.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки, галета
Добавить в закладки:
Просмотров: 2034 автор: admin 9-04-2013, 10:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама