Салат из печени с апельсинами
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат из печени с апельсинами

Салат из печени с апельсинами – простая еда с пикантным, совершенным и весьма оригинальным привкусом. Конечно, он не является диетическим, но о пользе такого сытного блюда можно слагать легенды и петь песни, потому что в нем содержится довольно большое количество благодатных микро-и макроэлементов, а также витаминов, белок, жиров и углеводов. Любите здоровую пищу? Если да, тогда приготовьте этот божественный салат!

Салат «Руккола» (рокет, белая горчица, гусечник, аругула, двурядник, индау) 350 грамм
Печень куриная 500 грамм
Апельсин 2–3 штуки
Помидоры 2–3 штуки
Лук репчатый красный (сладкий) 1 штука
Масло сливочное 50–60 грамм
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Салат из печени с апельсинами

В первую очередь при помощи острого кухонного ножа очищаем от кожуры сладкий репчатый лук и промываем его вместе с другими овощами, салатными листьями, а также цитрусами под струйками холодной проточной воды. После этого сушим все бумажными кухонными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и продолжаем подготовку. Рукколу распределяем ровным слоем на большом плоском блюде, в котором будем сервировать салат и даем зеленому чуду возможность еще немного подсохнуть.
Салат из печени с апельсинами

С апельсинов тщательно снимаем кожуру, так чтобы на них не осталась белая кожица, в ней содержатся горькие масла. Затем разбираем мякоть на дольки и избавляем их от промежуточной мембраны – тонкой пленки окутывающей каждый ломтик цитруса.
Салат из печени с апельсинами

У томатов снимаем место, на котором крепилась плодоножка, и разрезаем каждый на 6–8 частей.
Салат из печени с апельсинами

Лучок шинкуем полукольцами толщиной в 4–5 миллиметров.
Салат из печени с апельсинами

Дальше тщательно промываем куриную печень, одновременно избавляя ее от пленки, прожилок и желчного пузыря, если таковой имеется.
Салат из печени с апельсинами

Потом делим каждую на 2 половинки и отправляем их в чистую посуду. Раскладываем все нарезки по отдельным мискам, ставим на столешницу остальные продукты, которые понадобятся для приготовления кушанья, и приступаем к следующему шагу.
Салат из печени с апельсинами

Кладем в сковороду кусочек сливочного масла и растапливаем его на среднем огне.
Салат из печени с апельсинами

Когда жир сильно разогреется, отправляем в него кусочки печени.
Салат из печени с апельсинами

Приправляем их по вкусу солью, черным молотым перцем и обжариваем со всех сторон до легкой золотистой корочки, а также полной готовности, не забывая помешивать деревянной кухонной лопаткой, чтобы лакомые ломтики не подгорали.
Салат из печени с апельсинами

На этот процесс уйдет примерно 10–12 минут.
Салат из печени с апельсинами

Как только печенка подрумянится, перекладываем ее в чистую глубокую тарелку.
Салат из печени с апельсинами

Огонь под сковородой уменьшаем до минимума и кладем туда нарезанный сладкий лук.
Салат из печени с апельсинами

Постоянно мешая, обжариваем его до мягкости и нежной бежевой корочки. Затем снова перекидываем к овощу кусочки печенки, готовим их вместе еще пару минут и снимаем с плиты.
Салат из печени с апельсинами

Теперь выкладываем на листья рукколы ломтики томатов.
Салат из печени с апельсинами

Дальше кусочки апельсинов.
Салат из печени с апельсинами

Сверху распределяем в художественном беспорядке обжаренную печень с луком, поливаем готовый салат оставшимся на сковороде растопленным сливочным маслом и сервируем его к столу.
Салат из печени с апельсинами

Салат из печени с апельсинами вкусен как в теплом, так и в холодном виде. Его сервируют на большом плоском блюде или порциями на тарелках. Это кушанье может вполне заменить второе основное блюдо либо быть великолепным дополнением к обеду, а также ужину. Вкус у данного чуда получается довольно пикантный, с нежной кисло-сладкой ноткой и пряным ароматом. Сытно, полезно, недорого и быстро! Наслаждайтесь!

– вместо куриной печени можно взять говяжью либо свиную, но перед этим с них надо снять плотную пленку, нарезать небольшими порционными кусочками толщиной в 1 сантиметр и обжарить в течение 15–17 минут на сливочном масле до полной готовности, но так чтобы ломтики стали мягкими, нежными, а не сухими;
– набор специй не принципиален, используйте любые пряности, а также сушеные травы, которыми дополняют блюда из мяса, например, орегано, чабер, смесь молотых перцев и другие;
– альтернатива сливочному маслу – растительное;
– очень часто к вышеуказанному набору продуктов добавляют дольки мандарина, ломтики киви, консервированную кукурузу, салатный перец или зеленый горошек, предварительно бланшированный в подсоленной воде;
– салат рукколы можно заменить любым другим, все зависит от личных предпочтений.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: печень, апельсины
Добавить в закладки:
Просмотров: 999 автор: admin 2-10-2014, 09:27 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама