Запеченный бри (камамбер) в слоеном тесте
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки
Запеченный бри (камамбер) в слоеном тесте

Для меня запеченный бри или камамбер – это идеальный вариант легкой закуски, когда приходят гости, но не на серьезный обед или ужин, а так на болтовню с чашкой кофе или бокалом вина. Конечно, можно для этого случая организовать и сырную тарелку, но зимой обычно хочется чего-то более уютного и согревающего. При этом никаких особых трудозатрат эта великолепная закуска не требует, но вызывает всегда более, чем теплый прием и имеет достаточно много вариантов вкусовых дополнений, которые подчеркивают и раскрывают мягкий сливочный вкус бри или камамбера.
Чтобы не было никаких проблем с плавлением сыра во время запекания нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, толщина корочки у юри или камамбера может быть разной и, если она плотная и толстая, то будет мешать равномерному распределению тепла во время запекания, сыр даже может взорваться)). Поэтому её нужно надрезать. Во-вторых, важно не передержать сыр в духовке, чтобы он не превратился в лужу расплавленной массы, мы же все таки подаем закуску, а не сырный соус.
И, конечно, даже не стоит упоминать, что подавать запеченный сыр нужно сразу, как только достали его духовки, не теряя ни минуты. Я обычно, если мы ждем гостей, то делаю все подготовительные этапы заранее, заворачиваю сыр в тесто, укладываю на противень и убираю в холодильник, а когда гости приходят, то разогреваю духовку и ставлю сыр. И тогда он попадает на тарелки в самом лучшем виде)
Запекать бри и камамбер можно, как в тесте, так и без него. Когда мы запекаем сыр в слоеном тесте, то раскатать его нужно тонко, гораздо тоньше, чем мы привыкли, ведь от теста нам нужна просто тонкая хрустящая корочка. При раскатывании теста для сыра важно, чтобы в нем не было никаких дырочек и трещин, иначе сыр может вытечь во время запекания. Лучше всего для запекания подходят целые шайбочки бри или камамбера весом 120-180 г . И, если есть возможность выбирать и изучать упаковку, то лучше выбрать эти сыры с максимальным содержанием жира (оно может варьироваться у разных производителей), т.к. именно такой сыр плавится просто идеально.

Сыр, запеченный с тимьяном и инжирным конфитюром
1 шайба бри или камамбера 120-180 г
200 г слоеного теста, раскатать в тонкий квадрат
2 ст.л. инжирного конфитюра
1 ч.л. свежих листиков тимьяна
яйцо, взбитое с 1 ст.л. воды, для смазывания теста

Сыр, запеченный с яблочно-грушевым компоте
15 г слив.масла
2 средних яблока, очистить, нарезать мелкими кубиками
1 груша, очистить, нарезать мелкими кубиками
25 г сахара
1 маленькая палочка корицы
0,25 ч.л. молотой корицы
0,25 ч.л. молотого имбиря
1/8 ч.л. молотого кардамона
1 шайба бри или камамбера 120-180 г
200 г слоеного теста, раскатать в тонкий квадрат
яйцо, взбитое с 1 ст.л. воды, для смазывания теста

Сегодня я покажу 2 варианта запекания сыра в тесте. Сливочность сыров, подобных бри или камамберу идеально подчеркивается фруктами и ягодами с не самыми яркими и многокомпонентными ароматами. Я люблю несколько вариантов таких сочетаний – первый это джемы и конфитюры, в этот раз я использовала инжирный, но абрикосовый и айвовый тоже чудесно работают в нашем случае. Ягодные джемы в этом рецепте я не очень люблю, для меня с ними блюдо становится уж совсем десертным, исключение только клюква и брусника, с джемами из них этот сыр будет тоже очень хорош.
А второй вариант – это запекание сыра с пряным яблочно-грушевым компоте, которое имеет  не столь выразительный вкус, как вышеперечисленные конфитюры, поэтому, чтобы усилить фруктовую составляющую, я помещаю его не только на верхушку, но и в середину сыра.
Запеченный бри (камамбер) в слоеном тесте

Разогреть духовку до 180 град. Острым ножом сделать надрезы на корочке сыра, не прорезая сам сыр.
Раскатанное слоеное тесто выложить на присыпанную мукой поверхность, разместить сыр в центре квадрата из теста, выложить на верхушку сыра джем и посыпать тимьяном.
Запеченный бри (камамбер) в слоеном тесте

Аккуратно собрать тесто узелком над сыром, чтобы в центре осталось небольшое отверстие.
Выложить на противень, выстеленный пергаментом, смазать яйцом. Запекать до золотистой корочки 25-30 мин. Дать постоять 2-3 мин. и подать к столу
Растопить в небольшом сотейнике масло, выложить нарезанные яблоки и грушу с палочкой корицы, поставить на средний огонь, готовить, периодически помешивая, чтобы начал выделяться сок из фруктов. Добавить сахар и пряности и готовить 7-10 мин, пока большая часть не выпарится. Достать палочку корицы, дать компоте остыть до комнатной температуры.
Разогреть духовку до 180 град. Острым ножом разрезать шайбу сыра горизонтально пополам. Выложить на половину 2-3 ст.л. компоте,
Запеченный бри (камамбер) в слоеном тесте

накрыть второй половиной.
Раскатанное слоеное тесто выложить на присыпанную мукой поверхность, разместить сыр в центре квадрата из теста, выложить на верхушку сыра еще 2-3 ст.л. компоте. Аккуратно собрать тесто узелком над сыром, чтобы в центре осталось небольшое отверстие.
Выложить на противень, выстеленный пергаментом, смазать яйцом. Запекать до золотистой корочки 25-30 мин. Дать постоять 2-3 мин. и подать к столу с оставшимся компоте
Запеченный бри (камамбер) в слоеном тесте
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: бри, камамбер, слойки, тесто
Добавить в закладки:
Просмотров: 1906 автор: admin 12-02-2017, 18:42 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама