Жареный рис с шафраном, курагой и миндалем
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Восточная кухня
Жареный рис с шафраном, курагой и миндалем

Это скорее рецепт плова в индийском стиле, чем традиционного жареного риса, хотя рис и обжаривется с остальными продуктами. В отличие от традиционных рецептов жареного риса, в данном случае рис не требует предварительного отваривания и потом полного охлаждения. Рис лишь хорошо промывается и потом переносится в сотейник, где смешивается с курагой, которая придает ему легкую сладость, миндалем для придания легкого хруста, а шафран насыщает это блюдо своим восхитительным ароматом.

60 мл сливок 20%
щепотка тычинок шафрана
1-2 луковицы шалот (мелко нарезать)
2 зубчика чеснока, мелко порубить
50 г мелконарезанной кураги
200 г риса басмати, хорошо промыть и дать стечь
2 яйца, слегка взбить
4-5 перышек зеленого лука, нарезать
50 г нарезанного миндаля,слегка подрумянить на сковороде
2 ст.л. мелконарезанной петрушки
соль, перец

Время приготовления: 45 мин.
Жареный рис с шафраном, курагой и миндалем

Влить сливки в маленькую миску, добавить шафран, нагреть сливки и оставить настаиваться
Влить растит.масло в сотейник и разогреть на среднем огне. Выложить в сковороду шалот, чеснок и курагу. Готовить, часто помешивая до мягкости шалота (ок. 1  мин.). Добавить рис, посолить и обжарить 30 сек. Затем влить 300 мл воды и смесь сливок и шафрана. Довести до кипения. Хорошо перемешать, накрыть крышкой и уменьшить огонь до минимума. Готовить, чтобы рис впитал всю жидкость 10-12 мин. Затем выключить огонь, снять крышку и взбить рис вилкой, затем снова прикрыть сотейник крышкой. Оставить на 5-10 мин.
Разогреть масло в большом воке на среднем огне, влить туда яйца и покачать вок, чтобы яйцо покрыло дно. Перемешивать лопаткой, чтобы получились мелкие кусочки обжаренного яйца. Добавить нарезанный  зеленый лук и готовить еще 1 мин. Выложить рис в вок, хорошо перемешивать и готовить 1-2 мин. Снять с огня, посолить, приправить перцем, посыпать обжаренным миндалем и петрушкой. Сразу подать к столу.
Жареный рис с шафраном, курагой и миндалем
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шафран, курага, миндаль
Добавить в закладки:
Просмотров: 4689 автор: admin 16-12-2012, 16:23 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама