Букатини с осьминогом в томатном соусе
Все рецепты, Вторые блюда, Mакароны, Овощи, Рыба, морепродукты
Букатини с осьминогом в томатном соусе

Мне давно хотелось попробовать приготовить свежего осьминога, потому что я егоочень люблю, но дома никогда не готовила (ела только в ресторанах), если не считать мелких замороженных беби-осьминожек. Когда представился случай, а именно я увидела в Метро не очень крупного охлажденного осьминога, то это стало финальной точкой в мотивации приготовить его дома. Долго штудировала литературу, изучала, как его разделать и очистить (об этом своем опыте я могу написать отдельно, особенно, про то, как я искала у этого зверя глаза, которые обязательно нужно вырезать))), как потом готовить. Остановилась на беспроигрышном для меня дебютном варианте приготовления осьминога - использовать его в соусе для пасты.
Часть рецептов призывало к тому, что осьминогов нужно готовить очень быстро на сильном огне, а потом сбрызнуть уксусом, там же писалось, что если готовить осьминога дольше положенного, то он превратится в тугую нежующуюся резину. Эти рецепты я сразу отмела, потому что было жалко денег, потраченных на то, что может стать в итоге этой резиной.
Другая часть рецептов утверждала, что если не готовить осьминога быстрым способом, то сделать его съедобным и мягким может тушение не меньше, чем 30-40 мин. Эти рецепты заинтересовали меня гораздо больше. Надо сказать, что в итоге я ничуть не пожалела о потраченном времени - осьминог получился сочным и нежным. А в дополнение к нему вышел очень хороший соус - консервированные и свежие помидоры придали ему необходимую густоту, а перец чили приятно согревающий эффект. Также соус вобрал в себя вкус и аромат осьминога и получилась по-настоящему выдающаяся паста!

3 ст.л. оливкового масла extra-virgin
2 зубчика чеснока (тонко нарезать)
1 стручок перца-чили (очистить от семян и перегородок и тонко нарезать)
1 банка (400 г) консервированных в томатном соке помидор
300 г помидоров-черри
1 осьминог (весом около 1 кг), очистить и нарезать на кусочки по 3-4 см
соль, свежемолотый черный перец
300 г букатини (длинные макароны с дырочкой)
пол-чашки мелко нарезанной петрушки

Время приготовления: 45 мин.
Букатини с осьминогом в томатном соусе

Закипятить большую кастрюлю воды, посолить. Тем временем, налить оливковое масло в большой, глубокий сотейник, разогретый на среднем огне. Выложить чеснок и чили. Готовить, часто помешивая, до золотистого цвета чеснока, 2-3 мин.

Добавить в сотейник консервированные помидоры вместе с соком и осьминогом, 1/2 ч.л. соли и черным перцем. Довести до кипения, затем уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой, оставив отверстие ля выхода пара и готовить 20 мин. Помешивая, раздавить помидоры вилкой.
Снять крышку, усилить огонь до среднего, выложить черри и готовить до мягкости осьминога 7-10 мин. Затем снять с огня.
Пока осьминог дотушивается, выложить букатини в подсоленный кипяток. Готовить почти до полной готовности, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь и выложить в сотейник с осьминогом. Вернуть на огонь, перемешать, чтобы паста полностью покрылась соусом. Посыпать петрушкой.
Разложить пасту по тарелкам и слегка сбрызнуть оливковым маслом.
Букатини с осьминогом в томатном соусе
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: осьминог, томаты
Добавить в закладки:
Просмотров: 2290 автор: admin 28-03-2012, 22:36 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама