Красный борщ в горшочках с фасолью
Все рецепты, Первые блюда, Борщ
Красный борщ в горшочках с фасолью

Ни для кого не секрет, что красный борщ является одним из самых популярных первых блюд в кухнях славянских народов. Да и в зарубежной кулинарии кушанье обрело немалую славу. Каждая хозяюшка готовит красный борщ со своими тонкостями, хитростями и секретами, благодаря чему на данный момент можно насчитать уже далеко не один десяток всевозможных рецептов этого замечательного блюда.
Наверняка вы слышали о том, что одним из компонентов красного борща нередко является фасоль. Чудесный вкус бобовых замечательно вписывается в общую картину кушанья и делает борщ более сытным. Именно поэтому сегодня я предлагаю вам приготовить на обед красный борщ с фасолью в горшочках.

бульон овощной – 3 л
фасоль сухая – 150 г
капуста белокочанная – 400 г
свекла – 500 г
картофель – 300 г
морковь – 150 г
лук репчатый – 150 г
томатная паста – 2-3 ст. л.
подсолнечное масло – 2 ст. л.
уксус 3% — 1 ст. л.
лавровый лист
соль

для заправки:
соленое сало – 50 г
чеснок – 2-3 зубчика
перец черный молотый – по вкусу
для подачи:
сметана
зелень

1. Сухую фасоль перебрать, промыть, переложить в мисочку и замочить в холодной воде на 5-6 часов.
2. Через 5-6 часов переложить фасоль в кастрюлю, залить овощным бульоном и отварить до готовности (время варки – 1,5-2 часа).
3. Подготовить овощи. Белокочанную капусту нашинковать. Картофель почистить, вымыть, нарезать небольшими кубиками. Свеклу, морковь и репчатый лук почистить, вымыть, обсушить. Свеклу и морковь нарезать соломкой, лук – маленькими кубиками.
4. Капусту и картофель разложить в порционные горшочки, залить овощным бульоном с фасолью. В каждый горшочек положить по одному лавровому листику. Поместить горшочки в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и варить кушанье 10-15 минут.
5. В сковороде или сотейнике разогреть подсолнечное масло.
6. Выложить в сковороду репчатый лук, морковь и свеклу, обжарить овощи до мягкости.
7. К обжаренным овощам добавить томатную пасту, уксус и несколько ложек овощного бульона. Перемешать зажарку и протушить в течение 5 минут.
8. Извлечь горшочки с капустой и фасолью из духового шкафа.
9. Тушеные овощи (зажарку) разложить в горшочки. Затем снова поместить кушанье в духовой шкаф и готовить еще 10 минут.
10. Приготовить заправку. Сало очистить от соли, чеснок – от шелухи. Пропустить подготовленные продукты через мясорубку или измельчить с помощью блендера. Заправить полученную смесь черным молотым перцем по вкусу.
11. Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать.
12. Перед подачей на стол положить в каждый горшочек с борщом ложку чесночной заправки, ложку сметаны и горсточку свежей зелени.
Красный борщ в горшочках с фасолью можно приготовить не только на овощном, но и на мясном или курином бульоне. В процессе приготовления можно экспериментировать, сколько душе вашей угодно! Не будут лишними в таком борщике болгарский перец, острый стручковый или молотый перец (для любителей остренького), грибочки. Если вам не нравится вариант нарезки овощей для зажарки соломкой, натрите морковь и свеклу на терке (вкус блюда абсолютно не изменится!). Идеальной зеленью для красного борща я считаю ароматный зеленый лучок, однако могу с уверенностью сказать, что с укропом и/или петрушкой блюдо также получается весьма вкусным.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: горшочки, фасоль
Добавить в закладки:
Просмотров: 1139 автор: admin 29-03-2014, 16:32 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама