Рагу с курицей по-мексикански
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи, Латино/Американская кухня
Рагу с курицей по-мексикански

Рагу с курицей по-мексикански подается к столу с рисом или макаронами. Это нежные кусочки курицы, ананаса и овощей, томящиеся в ароматном томатном соусе. Очень вкусно и несложно в приготовлении. Рекомендую.

Фасоль красная консервированная 1 баночка
Кукуруза консервированная 1 баночка
Лук 1 штука
Пюре томатное 150 миллилитров
Соль по вкусу
Карри по вкусу
Ананас свежий несколько ломтиков
Филе куриное 300 грамм
Перец болгарский 1/2 штуки
Масло растительное для жарки
Перец по вкусу
Паприка сладкая по вкусу

Шаг 1: маринуем куриное филе.
Рагу с курицей по-мексикански

Куриное филе промойте, обсушите и нарежьте крупными кубиками. Поперчите, посолите, добавьте карри, паприку и хорошо перемешайте. Уберите в холодильник мариноваться примерно на 1 час.

Шаг 2: жарим куриное филе.
Рагу с курицей по-мексикански
Разогрейте на сковороде растительное масло и отправьте в него жариться кусочки курицы. Готовьте часто помешивая до тех пор, пока они не сменят цвет.

Шаг 3: добавляем овощи и ананас.
Рагу с курицей по-мексикански

Добавьте к курице нарезанный перьями лук и покрошенный соломкой перец. Продолжайте готовить, пока овощи не станут мягкими.
Рагу с курицей по-мексикански

Промойте фасоль и кукурузу холодной водой, обсушите и отправьте на сковородку к курице с овощами. Перемешайте хорошенько. Нарежьте мелко ананас и так же добавьте и его тоже. Кстати, можно использовать как свежий, так и консервированный ананас.

Шаг 4: добавляем томатное пюре.
Рагу с курицей по-мексикански

В самую последнюю очередь добавьте в сковороду томатное пюре, и если оно слишком густое, разбавьте его водой или сиропом из-под консервированных ананасов. Помешайте и тушите в течение 5-8 минут, пока соус не станет нужной густоты.

Шаг 5: подаем рагу с курицей по-мексикански.
Рагу с курицей по-мексикански

Рагу с курицей по-мексикански подавайте горячим, обязательно с гарниром. Однажды я ела его просто с хлебом, было тоже очень вкусно, но совсем не так сытно, потому лучше все же гарниром.

– Для приготовления подойдет как куриная грудка, так и филе бедра.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рагу, курица, Мексика
Добавить в закладки:
Просмотров: 211 автор: admin 11-04-2018, 14:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама